Premios Heat 2022: estos todos los ganadores de la premiación desde República Dominicana

Los Premios Heat 2022 se desarrollaron este jueves 2 de junio, con la presencia de los artistas más populares de América Latina. Conoce a todos los ganadores de todas las categorías.

: Premios Heat 2022: ganadores, premiación, presentaciones y todos los d | DEPOR
Premios Heat 2022: estos todos los ganadores de la premiación desde República Dominicana. (Imagen: Premios Heat)
Premios Heat 2022: estos todos los ganadores de la premiación desde República Dominicana. (Imagen: Premios Heat)

03/06/2022 12:42 a.m.

Los Premios Heat 2022 se llevaron a cabo este jueves 2 de junio, con los artistas más populares de América Latina. El evento tuvo lugar en República Dominicana, en la Ciudad Destino Cap Can y empezó desde las 4:00 de la tarde (hora peruana y mexicana), y fue transmitida a través de HTV para todos los países de Latinoamérica. María Becerra, Bad Bunny y J Balvin son algunos de los cantantes que más destacan entre los nominados. Revisa los detalles y los ganadores en todas las categorías en Depor.com.

Los Premios Heat 2022 se llevarán a cabo Cap Cana, turística ciudad en República Dominicana. i bien el evento será el jueves, desde el lunes 30 de mayo comenzaron las actividades en torno a esta gala musical con distintas conferencias de prensa y educativas, además de ‘showcases’ y otros eventos que serán parte de la premiación.

Premios Heat 2022 EN VIVO vía HTV por la premiación: sigue online los detalles desde República Dominicana. (Foto: EFE)
Premios Heat 2022 EN VIVO vía HTV por la premiación: sigue online los detalles desde República Dominicana. (Foto: EFE)

Premios Heat 2022: todos los ganadores

1. Mejor Artista Masculino

Nominados:

  • J Balvin
  • Prince Royce
  • Romeo Santos
  • Christian Nodal
  • Alejandro Fernández
  • Nacho
  • Maluma
  • Bad Bunny
  • Carlos Vives
  • Wisin

Ganador: Wisin

2. Mejor Artista Femenino

  • Karol G
  • Farina
  • Rosalía
  • Greeicy
  • Emilia Mernes
  • Nathy Peluso
  • Anitta
  • María Becerra
  • Evaluna Montaner

Ganador: Karol G

3. Mejor Artista Rock

  • Juanes
  • Morat
  • Maná
  • Aterciopelados
  • Fito Páez
  • Los Auténticos Decadentes
  • Mala Bengala
  • Diamante Eléctrico

Ganador: (actualizaremos en vivo)

4. Mejor Artista Pop

  • Greeicy
  • Mike Bahía
  • Tommy Torres
  • Pedro Capó
  • Sebastián Yatra
  • Camilo
  • Luis Fonsi
  • Manuel Turizo
  • Katie Angel
  • Fonseca

Ganador: Greeicy

5. Mejor Artista Urbano

  • Karol G
  • Bad Bunny
  • J Balvin
  • Arcangel
  • Eladio Carrion
  • El Alfa
  • Farruko
  • Ozuna
  • Jhay Cortez
  • Nicky Jam
  • Wisin

Ganador: Nicky Jam

6. Mejor Artista Tropical

  • Gilberto Santa Rosa
  • Romeo Santos
  • Luis Figueroa
  • Yahaira Placencia
  • Willy García
  • Eddy Herrera
  • Gabriel Pagán
  • Marc Anthony
  • Carlos Vives
  • Silvestre Dangond

Ganador: Carlos Vives

7. Mejor Artista Región Sur (Chile, Argentina, Brasil, Paraguay, Uruguay Y Perú)

  • Nathy Peluso
  • Anitta
  • Emilia Mernes
  • Duki
  • Bizarrap
  • Maria Becerra
  • Nicki Nicole
  • Tiago Pzk
  • Leslie Shaw

Ganador: Tiago PZK

8. Mejor Artista Región Andina (Colombia, Ecuador Y Venezuela)

  • Nacho
  • Mike Bahía
  • Mirella Cesa
  • Evaluna
  • Danny Ocean
  • Blessd
  • Ryan Castro
  • Jean Piero
  • Feid
  • Katie Angel

Ganador: Danny Ocean

9. Mejor Artista Región Norte (Centroamérica, México Y Caribe)

  • Sech
  • Boza
  • Justin Quiles
  • Jay Wheeler
  • Jd Pantoja
  • Sofía Reyes
  • Dalex
  • Ingratax
  • Kenia Os
  • Alex Rose

Ganador: Justin Quiles

10. Artista Revelación

  • Blessd
  • Jd Pantoja
  • Bizarrap
  • Tiago Pzk
  • Ryan Castro
  • Khea
  • Álvaro Díaz
  • Feid

Ganador: Ryan Castro

11. Promesa Musical

  • Dekko
  • EixKamm
  • Nicole Vega
  • Annasofia
  • Chris Lebrón
  • Maxi
  • The Change
  • Yozuel
  • Alvaro Rod
  • Kim Loaiza
  • Andreína Bravo
  • St. Pedro

Ganador: Dekko

Influencer Del Año

  • Kunno
  • Felipe Saruma
  • Luisa Fernanda W
  • Domelipa
  • Calle Y Poché
  • Luisito Comunica
  • Santiago Matias / Alofoke
  • Marko
  • Sebas
  • Molusco
  • Andrea Valdiri
  • Los Polinesios
  • Ibai
  • El Chombo

Ganador: Calle Y Poché

Mejor Artista Urbano Dominicano

  • El Alfa
  • Rochy Rd
  • Kiko El Crazy
  • Chimbala
  • Natti Natasha
  • Bulova
  • Rosaly Rubio
  • Mark B
  • Mozart La Para
  • Quimico Ultra Mega
  • La Materialista

Ganador: El Alfa

Mejor Video

  • Lejos Conmigo (Greeicy, Alejandro Sanz)
  • Saoko (Rosalía)
  • La Fama (Rosalía, The Weeknd)
  • Volví (Aventura, Bad Bunny)
  • Tacones Rojos (Sebastián Yatra)
  • In Da Guetto (J Balvin, Skrillex)
  • Don’t Be Shy (Tiësto, Karol G)
  • Buenos Días (Wisin, Camilo, Los Legendarios)
  • Lo Siento Bb (Tainy, Bad Bunny, Julieta Venegas)
  • Entre Nosotros Remix (Tiago Pzk, Lit Killah, Maria Becerra, Nicki Nicole)
  • 2005 (Fonseca, Greeicy, Cali Y El Dandee)

Ganador: Entre Nosotros Remix (Tiago Pzk, Lit Killah, Maria Becerra, Nicki Nicole)

Mejor Colaboración

  • No Te Deseo Mal (Eladio Carrion, Karol G)
  • Qué Más Pues? (J Balvin, María Becerra)
  • Botella Tras Botella (Gera Mx, Christian Nodal)
  • Medallo (Blessd, Justin Quiles, Lenny Tavárez)
  • Ella Remix (Boza, Lunay, Lenny Tavárez, Juhn, Beéle)
  • Mon Amour Remix (Zzoilo, Aitana)
  • Volando Remix (Mora, Bad Bunny, Sech)
  • Loco (Justin Quiles, Chimbala, Zion & Lennox)
  • After Party (Alex Sensation, Farruko, Prince Royce, Mariah Angeliq Y Kevin Lyttle)
  • Fiel Remix (Wisin, Jhay Cortez, Anuel Aa, Myke Towers Y Los Legendarios)
  • Discoteca (Iamchino, Pitbull)La
  • Mitad (Nacho, Carlos Vives, Mike Bahía)

Ganador: Loco (Justin Quiles, Chimbala, Zion & Lennox)

Premio Compromiso

Ganador: Carlos Vives

Galardón de Reconocimiento

Artistas: Fonseca, Manuel Mijares

Homenaje “El caballero de la Salsa”: Gilberto Santa Rosa

Comentarios
Difundelo
Permitir Notificaciones    OK No gracias